仪征市人大
 
 
议16 关于优化老城区改造建设工作的议案

来源:市人大 时间:2018-09-25
 

编    号:议16
代表姓名:丁庆朋
代表小组:真州镇
案    由:关于优化老城区改造建设工作的议案
类    型:城建环保

内容:
  城市建设工作一直是仪征广大市民高度关注的问题,特别是对加快老城改造的呼声、愿望较为强烈。近年来,为了有效改善城市面貌,满足市民对优美人居环境的诉求,市政府加快推进“翡翠项链”计划,着力打造石桥河、仪扬河、胥浦河、沿江城市绿带等“七河一带”景观环,并出台《仪征市棚户区(城中村)改造“十三五”行动计划》,不断加大棚户区(城中村)改造、城市环境综合整治、城市建设等工作力度,取得阶段性成果。但从实际情况看,相关工作还存在一些需要优化和完善的地方,主要表现在:
  1、根据市政府“翡翠项链”实施计划,对七条河道两侧原则上各30米或50米的控制要求,划定红线范围,结合范围内房屋现状,采取拆、留、改等不同措施加以改造,但在执行过程中,存在教条现象。比如胥浦河双环桥以北河东区域,大部分老旧房屋实施了拆除,但红线范围外仅剩个别老旧房屋未予拆除,直接影响了该片区域的整体效果,使剩余的个别老旧房屋显得较为突兀;再比如石桥河以西真州路以北区域,仅仅拆除了该区域的东面一部分,没有把该区域老旧房屋全部拆除,区域整体形象没有得到明显改观。
  2、道路建设是城市改造提升的重要内容,近年来,市政府大力推进年度城建十大工程,对前进路、解放路等城市道路进行了优化改造,但随着城市机动车辆的日渐增多,城市主要干道通行压力逐渐增大,工农路、大庆路、真州路等主要城市道路通行能力已明显不能满足通行需求,并且道路两侧的绿化中分带占地面积较宽,影响交通视线,亟需进行改造。
  为此,提出以下建议:
  1、市政府及相关部门要结合实际,抓住棚户区(城中村)改造的大好机遇,加快推进老城区改造,避免今后因房价物价上涨等因素而造成更高的改造建设成本。
  2、进一步优化“翡翠项链”实施计划,建议以城市道路或河道为区域分界线,成片、整体推进片区改造,不留零星老旧房屋,切实提升整体改造效果。
  3、加快对工农路、大庆路、真州路等城市主要干道的优化改造,拆除道路两侧绿化中分带,在道路中央设置分隔栏,拓宽道路通行面积,提升通行能力,满足市民日益增长的交通需求。

城建局回复:
  丁庆朋等代表:您在仪征市十六届人大第二次会议上提出的“关于优化老城区改造建设工作”的第16号议案收悉,现答复如下:
  我市按照“老城做减法、新城做加法”的总体布局,本着“先急后缓、先大后小、先内后外、先改造后改善”的原则,全面推进棚户区(城中村)改造,着力保障和改善民生,不断提升城市建设水平,出台了仪政发(2017)57号《仪征市棚户区(城中村)改造“十三五”计划》。根据计划,十三五期间,计划投资71.2亿元,实施棚户区(城中村)改造98.3万平方米、5398户。仪政发(2018)26号《2018年仪征市棚户区(城中村)改造房屋征收(拆迁)实施方案》,明确了2018年棚户区(城中村)改造项目11个,共征收(拆迁)2661户,目前相关房屋征收(拆迁)工作已经展开。
  在今后的工作中,我们将充分考虑您的建议,优化“翡翠项链”实施计划,尽量做到成片、整体推进片区改造,切实提升整体改造效果。
  城区老旧主次干道的改造工作正按计划分步骤推进,并根据实际情况综合考虑道路绿化带的设置,同时通过合理交通渠化、规范设置人行横道、优化信号灯控制,引导市民的文明出行,减少占道、逆向行驶、随意掉头或横穿马路等不文明交通行为,充分提升道路通行能力,满足市民出行需求。
  最后,再次感谢您对我们工作提出的宝贵建议,希望您能一如既往地支持我们的工作。

 
打印本页】【关闭窗口
 

版权所有:仪征市人大常委会办公室  电话:0514-3441619 传真:0514-3441742
E-mail:postmaster@yizhengrd.gov.cn
技术支持:仪征市信息中心