您所在的位置:首页 >  议案建议
建38 关于加快推进市看守所迁移以及规范化建设的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建38
代表姓名:尤志明
代表小组:真州镇
案    由:关于加快推进市看守所迁移以及规范化建设的建议
类    型:民主与法制

内容:
  我市看守所基础设施经过17年的使用,目前现状既不符合公安部关于监所设置和安全的相关规定,也不符合监所各项工作的实际需要,已越来越不能满足社会需求,迫切需要加快迁移工作以及规范化建设。
    一、市看守所的基本情况
  1、随着我市城市建设发展,看守所周边不断兴建居民住宅,个别住宅与监所围墙的间隔距离最近处仅2米左右,大大突破了公安部规定的5米距离,存在重大安全隐患。
  2、随着监管工作的不断发展,监区内原有的业务用房布局不够合理、部分管理工作不能全面开展,如医疗、心理咨询、电教机房、法律帮助等工作用房缺少,导致这些工作无法正常开展,与“公安部一级看守所”的标准严重不符。
  3、公安部于2011年提出在看守所监室内实行床位制,在押人员每人一张床铺。而市看守所到目前为止仍然是“大通铺”,在押人员时常因为铺位问题发生口角甚至打斗,给规范安全管理带来隐患。
  4、监所设施不断老化,功能缺失。
  二、加快推进看守所迁移以及规范化建设的建议
  鉴于我市看守所基础设施已不能适应公安监管工作的发展需要,不符合《看守所建设标准》(建标[2013]126号)、《拘留所建设标准》的相关要求。所以,应加快推进看守所的迁移工作以及规范化建设。
  1、尽快启动市看守所的迁移工作,力争早日完工验收。
  2、新看守所应严格按照《看守所建设标准》(建标[2013]126号)、《拘留所建设标准》的相关要求、标准建设。
  3、为在一个相对的时间内保持先进、不落后,新看守所在建设时应在国标的基础上适当提供标准,建设如:律师远程会见系统、远程开庭系统等,同时,可能的情况下,提高律师会见室的数量。

公安局回复:
  尤志明代表:您在仪征市十六届人大二次会议上提出的关于加快推进看守所迁移以及规范化建设的(38)号建议收悉,现答复如下:
按据公安部关于监所设置和安全管理的相关规定,我市看守所、拘留所目前存在较大差距,不能达到相关要求。经市政府批准,我局拟异地新建看守所、拘留所。
  目前,我局已经组建专门班子,开展新看守所、拘留所筹建工作。经与马集镇政府协调,在发改委、国土和财政、规划等部门协助下,选址定在仪征市岔林路南侧、国防园西侧,占地约137亩,总建筑面积23400㎡,分二期建设,第一期建20000㎡,第二期3400㎡,计划2019年竣工。下一步,我局将积极筹措资金,完善审批手续,按照《看守所建设标准》、《拘留所建设标准》等相关要求,建设成一流的看守所和拘留所,并积极创建全国标兵看守所和全国一级拘留所。
  感谢您对公安工作的关心和支持!

网站分享