您所在的位置:首页 >  议案建议
建55 关于对原教师进修学校老旧小区统筹规划整治的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建55
代表姓名:邵美蓉
代表小组:真州镇
案    由:关于对原教师进修学校老旧小区统筹规划整治的建议
类    型:城建环保

内容:
  建议将原仪征市教师进修学校及两幢老旧教工住宅楼原址统筹规划,开发建设大型停车场或街心公园。
  2002年,根据市政府关于调整城区学校布局的决策,仪征市教师进修学校与仪征市电大合并,位于北城河路南侧的原校区划拨给仪征市第四中学,成为仪征市第四中学的北校区。2014年,为适应我市建设发展的新形势、新需要,仪征市第四中学搬迁到滨江新城。原仪征市第四中学和原公安交通警察大队旧址连片开发,正在建设为一个新的住宅小区——清风名苑。原仪征市第四中学的北校区(即原教师进修学校的老校区)暂未列入开发范围。
  自然环境恶劣。因当年设计不尽合理,建设标准较低,且年久失修,长期无物业管理,也是一片狼藉,居民苦不堪言。目前,这里是杂草丛生,垃圾遍地。两幢老旧教工住宅楼位于低洼地中,右临城市排污河道,常年恶臭气味难闻。再有因为排水不畅,每逢夏季大、暴雨,就会积水过膝,漫过一楼、淋透五楼(楼板设计),居民的财产遭受多次的重复损失,且无处可诉。
  居民需要搬迁的诉求真实、心情迫切。因自然环境的恶劣,原仪征市第四中学搬迁后,这里像是被遗忘的角落。这里的居民(多数是市教育局和市教师进修学校的离退休老同志)多次到市教育局、市规划局、市信访局上访,倾诉要求搬迁的呼声,并向市政府有关领导和有关部门呈递了要求搬迁的申请报告,需要搬到理想的居住环境,诉求真实、心情迫切。
  1、将此处搬迁纳入老旧小区改造项目
  市委市政府近几年正在有序地推进老旧小区的改造项目,这个项目深得民心,是一项重要的民生工程,显关怀、得民心。如若将仪征市第四中学的北校区(即原教师进修学校的老校区)纳入老旧小区的改造,这将是落实市委关于“滨江新城要加速出形象,老城区要优化提升”的指示的重要举措,是老城区建设发展,优化布局的精彩篇章,也将是市政协推进老旧小区改造得意之作,更是关注民生、为民造福的德政工程!
  2、将此处建成停车场及街心公园的多功能区
  这个小区共有20多亩土地,地处市中心,地理位置优越,北有怡人花园,南有清风名苑,东有哨口苑,西有大片民居,周边居民达数千户,却没有停车场和活动场地。如将这里统筹规划,搬迁两幢老旧教工住宅楼,在这里建设大型停车场(那真州小学地下停车场似可缓建或不建了)或街心公园,是一个极佳的方案。如有可能,也可规划为两层:上层是街心公园,供周边居民休闲、活动和健身;下层为大型停车场。这样,不仅提升了这一地区乃至中心城区的整体面貌,又顺应了原住户的呼声,还让周边数千户居民有了休闲、活动和停车场的好去处,可谓一举多得。此举若能付诸实施,既明示市委市政府领导亲民、爱民、惠民、安民之良苦用心,又体现市委市政府相关民生工程、德政工程之有效落实,更彰显仪征积极响应建设“强富美高”新江苏的排头兵和先行军之决心!

房管局回复:
  邵美蓉代表:首先感谢您对我市老旧小区改造工作的关心与支持,您在市人大十六届二次会议上提交的“关于对原教师进修学校老旧小区统筹规划整治的建议”收悉。现回复如下:
  为改善居民居住环境,推动全市老旧小区整治工作,2015年底,我局会同相关部门进行了全面摸底调查,形成了专题调研报告,向市政府提出系统实施老旧小区整治的工作建议。同时,提请市政府召开专题会议研究部署,明确“十三五”期间,每年市财政投入1000万元,按照先急后缓、分期分批改造的原则,对市区49个、40.2万㎡的老旧小区进行综合整治。2018年,计划对红叶小区、小化纤东生活区、活塞环宿舍、交运局宿舍、原工业学校宿舍、交警大队宿舍、中行宿舍、石桥新苑等8个老旧小区进行整治,面积17.5万平方米。
  原教师进修学校教工住宅楼暂未列入“十三五”老旧小区整治计划中。我们已会同教育局,向解危整治领导小组建议列入下一批老旧小区整治目标任务。
  你建议将此处建成停车场和街心公园多功能区。因此处周边已规划有2处停车场,分别是正在建设的真州小学停车场和已经建好的哨口巷停车场,因此城建局表示暂不会将此处另行配建停车场;市城建局计划编制公园体系规划,未来会根据公园体系规划的相关要求对该区域进行统筹考虑。