您所在的位置:首页 >  议案建议
建37 关于完善原企业老旧小区改造功能的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建37
代表姓名:郭雪萍
代表小组:真州镇
案    由:关于完善原企业老旧小区改造功能的建议
类    型:其他

内容:
  根据国家相关文件规定,国有企业将不再承担物业管理方面的职能,近两年来、仪化、华兴两大公司正在对居民区进行移交前的改造工程。而市政府每年也有对老旧小区的改造任务,两大企业对小区的改造基本是以修补最基础的功能为主,建议相关部门能够锦上添花,完善两大企业原居民区的功能,让企业职工和家属切实感受到地方政府对他们的关怀!

房管局回复:
  郭雪萍代表:首先感谢您对我市老旧小区改造工作的关心与支持,您在市人大十六届二次会议上提交的“关于完善原企业老旧小区改造功能的建议”收悉。现回复如下:
  为改善居民居住环境,推动全市老旧小区整治工作,2015年底,我局会同相关部门进行了全面摸底调查,形成了专题调研报告,向市政府提出系统实施老旧小区整治的工作建议。同时,提请市政府召开专题会议研究部署,明确“十三五”期间,每年市财政投入1000万元,按照先急后缓、分期分批改造的原则,对市区49个、40.2万㎡的老旧小区进行综合整治。2018年,计划对红叶小区、小化纤东生活区、活塞环宿舍、交运局宿舍、原工业学校宿舍、交警大队宿舍、中行宿舍、石桥新苑等8个老旧小区进行整治,面积17.5万平方米。
  1、根据《仪征市区老旧小区综合整治实施方案》,综合整治后的老小区,按属地管理的责任要求,由真州镇人民政府负责实施长效管理。目前,真州镇已成立物业管理服务中心,具体负责老小区的长效管理,以减轻困难企业的负担。
  2、政府每年投入1000万元用于老旧小区整治,主要对老旧小区道路、雨污水、绿化等进行维修改造,增设路灯、停车位、监控等设施,满足小区业主的基本功能需求。
  3、仪化、华兴公司所属小区整治改造目前是两家央企组织实施,没有列入我市小区整治计划。

网站分享