您所在的位置:首页 >  议案建议
建66 关于加强居民养犬管理的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建66
代表姓名:朱安
代表小组:扬州化学工业园
案    由:关于加强居民养犬管理的建议
类    型:其他

内容:
  随着人民群众生活水平的提高,居民犬类饲养日益增多,不规范的养犬行为导致狗患问题日益突出。建议相关部门抓紧制订养犬管理规定,并加大宣传执行力度。具体内容可包括:规范住宅区居民养犬的数量、品种,加强大型犬的管理,推行养犬许可证和登记建档制度,对饲养犬类强行免疫,对流浪犬加强管理。实行养犬保证金制度,对居民不文明养犬行为要进行处罚。 

公安局回复:
  朱安代表:您在仪征市十六届人大第二次会议上提出的关于加强居民养犬类管理的(66)号建议收悉,现答复下:
  近年来,随着人们物质生活水平的提高,宠物豢养之风益盛,养犬人遍及社会各阶层,然而,市区养犬也带来了诸如污染环境、扰民伤人、疾病传播等多种社会问题,引起社会的广泛关注。
  一、犬类管理工作现状
  目前,国家层面以及江苏省均没有出台有关犬类管理专门法律法规,全国仅有南京等少数有立法权的城市出台了养犬管理方面的条例、规定。
  在扬州,扬州市人民政府根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国动物防疫法》、《中华人民共和国侵权责任法》等有关法律和扬州市实际情况,制定了《扬州市市区养犬管理暂行办法》,并于2010年12月1日施行。但该暂行办法仅限扬州市区,且暂行办法中除了从上述法律规定中所撷取有关动物管理的部分具有法律约束性外,针对扬州市民反映的突出问题而制定的一些管理规范只能依靠市民自觉遵守,对这类违反暂行办法的养犬行为没有强有力的法律约束。2013年11月,扬州市设立犬只留检所,但建设成本、管理成本过高,且实际管理成效并不明显,造成投入与收获的巨大倒差,扬州市下属各县市均未设立。
  二、犬类管理难点
  一是依法管理与法律缺位存在矛盾。现行的法律明确养犬人不按规定进行免疫接种、违反规定兴办犬只饲养场、转让、伪造或者变造检疫证明、检疫标志或者犬只标识、从事动物诊疗活动、饲养犬只污染环境的分别由动物卫生监督机构、畜牧兽医主管部门、城管执法部门依据相关法律进行处罚;公安机关对于饲养动物干扰他人正常生活,放任动物恐吓他人,以及驱使动物伤害他人等构成违反治安管理行为的,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定进行处罚。而对于饲养大型犬、烈性犬、携带犬只进入公共场所、公共交通工具等普遍存在且群众反映强烈的问题无相关罚则,造成管理上缺乏依据。
  二是生活水平的提高与不文明行为存在碰撞。随着人民生活水平的提高,饲养犬类的市民越来越多,许多爱犬人士越来越愿意在宠物身上投入金钱,却没有考虑到是否影响他人生活,是否侵犯了他人的休息权、人身安全,是否影响生活环境。
  三、加强犬类管理的工作途径
  一是立法先行,有法可依。针对执法依据缺失的实际,呼请国家层面出台一部犬类管理的法律,规定养犬人必须承担的刑事、民事责任,设立养犬门槛,系统地指导养犬行为。请求省级地方政府结合本省实际制定配套的涵盖犬只买卖、专业繁殖、批准饲养、登记发证、免疫医疗、公共卫生、安全管护、侵害赔偿、犬只收容等养犬各个环节的地方性法规,使基层执法部门管理有据。
  二是加强宣传,营造氛围。在具体法律法规出台之前,我们将积极利用广播、电视、报刊、网络等媒体大力宣传养犬知识,使广大市民树立正确的养犬道德观。认真开展相关法律法规的宣传教育,引导养犬人树立文明养犬的意识。
  三是依法履职,严格执法。公安、市场监督、卫生、城管等部门各司其职、综合治理、形成合力。对于饲养动物干扰他人正常生活,放任动物恐吓他人,以及驱使动物伤害他人等构成违反治安管理的行为,公安机关将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》严格查处。

网站分享