您所在的位置:首页 >  议案建议
建34 关于在S333与金北路敬老院交汇设置红绿灯的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建34
代表姓名:王永锋
代表小组:真州镇
案    由:关于在S333与金北路敬老院交汇设置红绿灯的建议
类    型:工交财贸

内容:
  随着城镇化步伐不断加快,城市农村道路配套设施也紧跟城市扩张进程,发展很快。但经过调查发现我市部分道路和配套设施不够完善,道路规划建设、安全设置相对滞后。另外是我市机动车急剧增加,部分市民素质有待提高也是交通事故发生的潜在原因。特别是未安装红绿灯的路口,给附近群众安全出行和生活带来很多不便和安全隐患。例如S333穿过我村境内有多处道路交汇处均未设红绿灯,尤其S333与金北路敬老院交汇路口为我村最重要的交通道口,上下班过往群众众多,自从2014年S333竣工通车以来,发生大小交通事故数十起,更有人员伤亡事件出现。
    为确保广大群众出行安全,交通顺畅,为此建议:
    1、尽快在此路段安装红绿灯,如安装固定红绿灯条件不成熟,可以设置临时红绿灯。
    2、交警部门在上下班高峰期应加强对事故多发路段的交通管理、宣传、疏导工作。加强安全普及教育和宣传提高全民遵守交通秩序的法律意识。
    3、分析事故原因,提出改进措施,对大量事故进行分析。找出软硬件方面原因,提出切实可行改进建议,给相关部门参考,以善今后。


真州镇回复:
  王永锋、吴业勇、戴长英、周扬、张燕代表:您在仪征市十六届人大第二次会议上提出的关于在S333与金北路敬老院交汇处设置红绿灯的 (34)号议案(建议)收悉,现答复下:
  真州镇政府已同意在S333与金北路敬老院交汇处安装红绿灯,现正在设计施工方案。待设计方案报请仪征市公路站路政科和仪征市交警大队秩序科同意后实施。

网站分享