您所在的位置:首页 >  议案建议
建53 关于城市管理全覆盖规范城市管理的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建53
代表姓名:郭雪萍
代表小组:真州镇
案    由:关于城市管理全覆盖规范城市管理的建议
类    型:城建环保

内容: 
  近年来,城市管理在城市中的作用越来越大,他们在维护市场秩序、防违控违、提升城市形象等方面做了很多工作,尤其是很多社区、物业解决不了的难题,在城管的协助下会得到妥善的解决,大家对城管人员的信任和依赖也与日俱增。但是就仪征城市管理来说,没有覆盖全部的社区,城管的管理范围以化纤东大门为界,划分为仪征区域和化纤区域,可在东大门以西的迎江社区早在2005年已归仪征真州镇管理,化纤城管不管,仪征城管也不管,这些年来小区乱搭乱建现象严重,社区、物业根本制止不了。
   建议有关部门理顺城管覆盖范围,协调解决好迎江社区十几年来无城管的困境!

城管局回复:
  郭雪萍等人大代表:您们在仪征市第十二届人大第二次会议上提出的《关于城市管理全覆盖、规范城市管理的建议》的人大议案收悉,现答复如下:迎江一村、二村、三村小区,华兴新村小区属华兴公司职工居住区,由于建设年代久远、配套设施落后、物业管理不力,导致小区内的居住环境较差。
  根据《国务院国资委、民政部、财政部、住房城乡建设部关于国有企业办市政、社区管理等职能分离移交的指导意见》等相关文件精神,目前仪化集团、华兴公司正在就仪化社区的社会职能管理职能移交事宜与仪征市政府磋商洽谈。其中,城市管理和城管行政执法职能移交的初步协议已签订,2018年年底完成移交工作。
  下一步,城管部门将积极配合社区及华兴公司物业加强小区日常管理。同时,研究小区乱搭乱建等存量违法建设集中拆除工作预案,待管理主体明确后考虑将小区纳入我市老旧小区改造整体规划。