您所在的位置:首页 >  议案建议
建35 关于扶持村级经济发展的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建35
代表姓名:陈明松
代表小组:真州镇
案    由:关于扶持村级经济发展的建议
类    型:农业水利

内容:
  “强村富民”是各级党委赋予村干部的神圣使命,也是广大村民的期盼,为此,村干部们也绞尽脑汁,想尽了办法,各村依据所处区域优势,盘活自身的闲置土地,在大力发展三产用房和标房建设上下足了功夫,然而在审批时总以没有规划红线图、土地证、房产证等为由无法审批,在审批程序上受到了很大的阻力,严重束缚了村级经济发展,为此建议市委市政府出台相关政策,促进村级经济发展。
一在不影响城市总规划前提下,由政府牵头,城管和相关职能部门勇于担当为三产用房规划审批建设开设绿色通道,简化审批手续,增强村级经济造血功能。
二在征地过程中,依据相关规定,按征地总面积5%留给村级组自身发展。

城建局回复:
  陈明松等代表:您在人大仪征市委员会第十六届第二次会议上提出的“关于扶持村级经济发展”的第35号建议收悉,现答复如下:
  根据《城乡规划法》的规定,三产用房和标房建设必须在城乡规划确定的建设用地范围内,并符合城乡规划要求才可以办理相关规划许可。新建三产用房和标房必须要满足法律法规要求。
    对于以前形成的三产用房和标房,由于年代久远,无法通过正常手续进行办理,因此,我局将联系不动产登记部门建议市政府能够专门出台相关政策,参照农民集中区补办不动产权证的形式,为已建成的三产用房和标房补办手续。涉及到我局的业务,我局将全力进行配合,以促进村级经济的发展。

国土局回复:
  陈明松代表:您在仪征市十六届人大第二次会议上提出的关于扶持村级经济发展(35)号建议收悉,现答复下:
  关于留地安置问题,市国土部门已请示省国土资源厅,省国土厅认为留地安置的供地方式缺乏法律依据,集体土地征地补偿全部以货币化和进保方式进行安置,不得留地安置给所在村集体经济组织。目前,国土资源部正在对集体土地留地、出让工作进行试点,非试点地区不能实施。建议待国土资源部试点工作结束,全面推行后,我市再根据上级政策出台相关配套措施,以促进村级经济发展。

网站分享