您所在的位置:首页 >  议案建议
建101 关于将烟花爆竹禁放区以外的农民集中安置区、搬迁安置社区纳入禁放区管理的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建101
代表姓名:王伟
代表小组:青山镇
案    由:关于将烟花爆竹禁放区以外的农民集中安置区、搬迁安置社区纳入禁放区管理的建议
类    型:民主与法制

内容:
  我市已将城区纳入烟花爆竹禁放区进行管理,有效控制了燃放烟花爆竹带来的安全隐患和环境污染,为广大市民营造了安静、安全、清洁、和谐的生活和居住环境。但随着农村发展以及项目落户的加快和集聚,在禁放区外出现了较多的农民集中居住区和搬迁安置社区,这些区域一般有规模大,居住人口集中的特点,甚至有的大型安置社区的居住人口已达到万人,且居住的对象正面临从农民向居民转变的过程,许多不合时宜的习惯急需改变,而燃放烟花爆竹正是其中一项。   过度地燃放烟花爆竹,给集中居住区和安置社区居民的日常生活带来了烦恼,且给社区管理带来了困扰以及安全隐患,社区居民反对燃放烟花爆竹的呼声日益强烈。由于缺乏政策依据和有效的管控手段,禁放区之外的区域只能以呼吁和志愿禁放的手段为主,效果很不明显,建议将禁放区外的农民集中居住区和搬迁安置社区纳入烟花爆竹禁放区管理。

公安局回复:
  王伟代表:您在仪征市十六届人大二次会议上提出的关于将烟花爆竹禁放区以外的农民集中安置区、搬迁安置社区纳入禁放区管理的建议的(建101)建议收悉,现答复如下:
  《烟花爆竹安全管理条例》第二十八条规定:县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。
  2015年2月15日,仪征市人民政府发布了《仪征市人民政府关于加强烟花爆竹燃放管理的通告》,通告规定:除春节假日(含除夕)期间外,城区新S333省道(天宁大道)以西、胥浦河以东、宁通公路以南、长江以北区域禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹。这就是仪征市的禁放区域。该区域的划定,是由仪征市人大督办,市政府的相关主管部门根据我市的实际情况,经过数年的考察、论证并经过网上广泛、公开的征求市民意见,由仪征市政府决定的并向社会公布的,具有法定的效力,任何单位和个人均不得违反《通告》规定。
  您的“将烟花爆竹禁放区以外的农民集中安置区、搬迁安置社区纳入禁放区管理”建议,涉及到变更市政府令、扩大禁放区域、法律适用范围等的重大涉法事项,落实起来有个过程,目前我局正在按程序抓紧办理。
  下一步我局将从下面三个方面落实:一是组织治安大队、法制大队、相关派出所分管负责人及民警代表就烟花爆竹扩大禁放区域可行性进行了座谈讨论,统一思想认识;二是我局牵头召开部分人大代表、政协委员和相关社区工作人员、居民代表等人员会议,征求意见和建议;三是牵头召集政府法制办、城管、城建、城市规划、环保、安监等部门召开会议,具体商谈扩大禁放的范围和时间,力争在10月底前拿出烟花爆竹扩大禁放区域的修改意见并呈报市政府,待市政府常务会议通过后予以公布施行。

网站分享