您所在的位置:首页 >  议案建议
建100 关于和景印象城小区外围道路划线停车的建议
发布日期: 2018-09-25 09:00  访问量:       来源: 市人大          保护视力色:

编    号:建100
代表姓名:胡霞
代表小组:真州镇
案    由:关于和景印象城小区外围道路划线停车的建议
类    型:工交财贸

内容:
  和景印象城小区约500户住户,据不完全统计,目前居住人口约1200人,小区车辆约500辆,且数量还在不断增加。居民们经常因停车发生矛盾,小区仅有几十个停车位,已远远不能满足居民的停车需求,停车难已经成为小区居民的一大难题。之前小区居民已经联名向有关部门反映情况。
  为了缓解小区停车压力,维护小区居民正常的生活秩序,建议参照奥林匹克东院的做法,将和景印象城小区外围沿山河路路边划线停车,供居民晚间停放车辆,以解决部分居民停车。
    
公安局回复:
  胡霞代表:您在仪征市十六届人大二次会议上提出的关于和景印象城小区外围道路划线停车的(100)号建议收悉,现答复如下:
  近年来,我市机动车和驾驶人保有量呈现了“井喷式”增长,截止2017年12月,全市共有驾驶人17.4万人,其中汽车驾驶人13.8万人;全市机动车保有量达到15万辆,其中汽车9万辆。但是,我市道路资源尤其是停车资源的增加速度远远满足不了机动车快速增加的需求。目前,我市城区面积约39.27平方公里,城区建成区道路网总长度为120.5公里(含主、次干道100条、巷道88条)。据不完全统计,我市城区现配建公共停车场30个,泊位1957个;路内停车带59条,泊位5679个。快速增长的车辆与有限的道路资源之间的供需矛盾日益增加,停车容量远低于实际需求量,停车泊位严重不足。
  和景印象城位于沿山河路东路,沿山河路路宽15米,路两侧有红叶、奥林匹克、晶崴公馆、和景印象城、五一花园C区等居民小区,每天高峰时段车流、人流非常大,在路口时常造成交通拥堵。原先在沿山河路上施划的路内停车泊位,在车流、人流量并不是十分大的时候给沿线居民停车提供了一些方便。但是随着沿山河路交通流量的日益增加,原先的停车位就成了妨碍交通通行的隐患。按照我市交通秩序大整治的计划,将陆续对妨碍通行的路内停车泊位进行取缔。所以,对您所提到的在和景印象城门前沿山河路上施划停车位目前不能实施,敬请您理解。
  感谢您对公安工作的关心和支持!

网站分享